點擊這里給我發消息
青島任仕達勞務服務有限公司
在線客服
 工作時間
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 聯系方式
客服熱線:13455207326
客服熱線:15563989225
新聞詳情

北京快三微信群二维码:(案例)員工辭職后發現已懷孕,能否要求恢復勞動關系

24
發表時間:2019-04-17 08:15

北京快三100期和值走势图 www.xverwr.com.cn 【案情簡介】

孫某在某公司任職多年,想趁自己多年工作經驗自主創業,故向該公司提出辭職,公司無奈并為其辦理了解除勞動合同手續。離職2周后,孫某因身體不適就醫,被確診為懷孕5周,致使其自主創業計劃擱淺,故要求恢復與該公司的勞動合同關系,該公司予以拒絕,遂對此申請仲裁。

  【裁判結果】

  仲裁委經審理認為,申請人雖主張,其在提出解除勞動合同時不知道自己懷孕,但該情形并不能構成重大誤解。故駁回申請人的仲裁請求。

  【案件評析】

  雖然我國法律對女職工實行特殊?;?,但并非用人單位絕對不能與“三期”女工解除勞動合同。在以下兩種情況下是可以解約的:一是“三期”女工具有《勞動合同法》第39條規定的過錯情形之一的,用人單位有權單方解約。二是雙方可以協商解約?!獨投賢ā返?6條規定:“用人單位與勞動者協商一致,可以解除勞動合同?!庇紗絲杉?,法律并未對協商解除合同作出任何限制,用人單位和“三期”女工同樣可以通過協商方式解除勞動合同。而本案中,孫某以個人原因自愿辭職,意思表示真實,孫某對解除勞動合同的性質以及行為的后果并不存在誤解,且雙方在當時對懷孕的事實均不知情,該公司并無過錯,對于合同解除后發現懷孕系對孫某自身生理狀況的認識錯誤,而這種認識錯誤并不屬于重大誤解。因此,孫某想與該公司恢復勞動合同關系是不能得到仲裁委的支持的